La muestra ganadera 2020 de la Sociedad Rural de Federal será recordada por su desarrollo singular






El sábado 15 (/8/2020) se desarrolló en una única jornada, la 76° Exposición de Ganadería de la Sociedad Rural de Federal. 
La edición especial, consecuencia de la pandemia del Covid-19, tuvo como epicentro del programa de actividades al concurso y remate de reproductores bovinos y ovinos -además de lo físico, los interesados en comprar pudieron hacerlo a través de la web-.

La muestra ganadera se realizó en las instalaciones del predio 'Malvinas Argentinas' de la Sociedad Rural de Federal, lugar al que asistieron cabañeros, consignatarios de hacienda y potenciales compradores que se inscribieron en una lista de concurrentes atento al protocolo sanitario que puso en práctica la comisión directiva de la entidad organizadora.

En oportunidad de la muestra ganadera de Federal, se efectuaron las juras de las razas de bovinos y ovinos, que a su tiempo, se proclamó y premió a los campeones de cada categoría.

La inauguración oficial de la 76º edición/2020, consistió en el acto protocolar de rutina, teniendo la particularidad que se compartió a través de pantalla gigante vía remota, el saludo de dirigentes como del presidente de Confederaciones Rurales Argentinas (CRA), Jorge Chemes.

Los discursos tuvieron como oradores al presidente de la Sociedad Rural de Federal, Diego Etchegoyen, y al titular de la Federación de Asociaciones Rurales de Entre Ríos (FARER).

Para concluir la ceremonia de inauguración, se proyectó un video institucional que refleja la gestión de la actual comisión directiva de la Sociedad Rural de Federal.



















PUBLICACIÓN RELACIONADA -textual- CAMPO EN ACCIÓN.

Con excelente balance concluyó la 76° Muestra Ganadera Sociedad Rural de Federal

El pasado sábado tuvo lugar la 76° Muestra Ganadera y remate realizado en el predio Malvinas Argentinas de la Sociedad Rural de Federal. Tal como estaba previsto participaron cabañeros y firmas consignatarias bajo estricto protocolo y un número acotado de respetuosos asistentes, que cumplieron las exigencias establecidas.
Las respectivas juras de las diversas razas tanto en bovinos como ovinos, comenzaron pasada las 9:00 horas, donde en cada sector correspondiente se proclamaron y premiaron los grandes campeones.
Campo en Acción allí presente dialogó con algunos de los protagonistas, entre ellos Manuel e Ignacio Olarra - Jurado Angus – quienes realizaron un breve balance de la jornada:
“Fue una jura excelente, los cabañeros vinieron con una hacienda espectacular. Es notable como la categoría viene subiendo en Entre Ríos”- destacó Manuel Olarra (h).
Lo que buscamos principalmente son animales funcionales para la zona, que sean útiles en el campo, animales moderados, carniceros que funcionen esta región.
En Argentina estamos con una ganadería un poco estancada así que lo que tenemos que buscar son animales funcionales.
Por su parte Ignacio se refirió al ánimo del productor y dijo: “Vemos que los productores buscan cada vez más las nuevas tecnologías, los datos genómicos y varias de las herramientas para seleccionar los animales que va a comprar”.
Destacada participación de Cabaña Don Goyo - La Oca
La verdad es emocionante sacamos Gran Campeón ternero, Gran Campeón Hembra, Gran Campeón Hembra Adulta y Gran Campeón Macho.
“Es resultado de un gran trabajo en ganadería, cuando se ven los frutos nos pone contentos. Esto es un incentivo, la ganadería es apasionante”- manifestó su titular Julián Pessolani –
El balance en general es muy positivo, acompañó el día y todos los criadores que se hicieron presente en la segunda exposición del circuito. Gracias al acatamiento de las normas podemos seguir con las explosiones que empezó en Villaguay con una gran apuesta por ser la primera del país, se trabajó mucho y por suerte salió muy bien dentro de los estrictos protocolos.
En octubre tenemos la participación den la Prueba Pastoril en Hasenkamp, comentó Pessolani.
GRANDES CAMPEONES BOVINOS
RAZA ANGUS
Machos de pedigree
Gran Campeón y mejor toro individual:
Cabaña Don Goyo La Oca
Reservado Gran Campeón:
Cabaña Bototí Picú
Gran campeón terneros
Cabaña Don Goyo La Oca
Hembras de Pedigree
Gran Campeón:
Cabaña Don Goyo, La Oca
Gran Campeon ternera
Cabaña Don Goyo La Oca
PUROS CONTROLADOS
MACHOS
-Mejor toro Gran Campeòn 2 dientes y 2º Mejor toro 2 dientes
Cabaña El Mojón de Norberto y Jorge Mohr.
- Lote reservado Gran Campeòn
Cabaña Roquito de Leonardo Pesolani.
-Lote campeòn de Diente de Leche
Cabaña El Eje de Analìa D. Gonzalez
-3º premio
Cabaña La Pìpia de González Pino SRL
-4º premio
Cabaña San Isidoro de Karina S. Repetto.
-5º premio
Cabaña La Elvira de Manuel Camaño.
HEMBRAS
-Mejor Hembra , Diente de leche preñada y lote Gran Campeòn de Cabaña Roquito de Pessolani.
-Lote reservado Gran Campeòn y 2º mejor hembra , 2 dientes preñada
Cabaña La Elvira de Manuel Camaño.
-Lote campeòn 4 dientes
Cabaña ME-KEN de Ruben A. Sterin.
-Lote reservado Campeòn 2 dientes
Cabaña El Mojón de Norberto y Jorge Mohr.
-3º premio
Cabaña La Elvira de Manuel Camaño.
RAZA HEREFORD
Machos de Pedigree
-Campeòn Individual , Diente de Leche
Cabaña Don Arístides de Josè Luis Ganis.
RAZA BRAFORD
-1ºpremio lote campeòn- mejor toro 4 dientes
Cabaña Don Tomas de Oscar carricaberry
-2º premio y 2do mejor toro diente de leche
Cabaña El Mojón de Norberto y Jorge Mohr
Cabe destacar que el gran campeón de la raza Angus , perteneciente a la Cabaña Don Goyo - La Oca fue adquirido en $410000.por el Señor José Ruhl.
CAMPEONES OVINOS
RAZA CORRIEDALE
-Categoría Borrego y gran campeòn 2 dientes
Cabaña Santa Juana de Yuquerì
- Reservado gran campeòn Carnero 4 dientes
Cabaña Santa Juana de Yuquerì.
-Lote Campeòn borrego
Cabaña Santa Juana de Yuquerì
-Lote campeòn AC y Mejor borrego de lote
Cabaña Mouesca Miguel
RAZA IDEAL
Machos PP
Categoria Carneros.
-Gran campeón individual 4 dientes
Cabaña El Caranda de Roberto Surt.
-Reservado Gran campeón 4 dientes
Cabaña San Esteban de R. Flores.
-Lote Campeòn
Cabaña El Caranda de Roberto Surt.
Lote Reservado Campeón
Cabaña El Caranda de Roberto Surt.
RAZA HAMPSHIRE DOWN
- Gran campeòn borrego diente de leche
Cabaña Tres J de Juan Galizzi.
-Reservado Gran campeón diente de leche
Cabaña El Porvenir de Fritzler.
-Lote campeòn PC.
Cabaña El Porvenir de Fritler.
-Lote campeòn borrega P.P
Cabaña Juan Agustín de Spañoletti.
-Lote campeòn Borrega
Cabaña Tres J de Juan Galizzi.
RAZA ROMNEY MARSH
-Campeòn individual carnero 4 dientes
Cabaña Moreaky de Monica Etchegaray
- Lote campeòn Mejor campeón del lote
Cabaña Moreaky de Monica Etchegaray
RAZA TEXEL
Borregos PP
-Gran campeòn Individual Diente de leche
Cabaña Paso Corto de Germàn Brondi.

INSTANTÁNEAS URBANAS

INSTANTÁNEAS URBANAS
REFERENCIA GEOGRÁFICA: ESQUINA CAMINO DE 'LAS CASUARINAS'

INJET FEDERAL - PROMOCIÓN SEPTIEMBRE

INJET FEDERAL - PROMOCIÓN SEPTIEMBRE