21º EDICIÓN DE LA FIESTA DEL DEPORTE

Javier Schvemer fue distinguido como el Deportista del Año 2014




(Prensa Municipalidad de Federal -textual-). El viernes 16, la Municipalidad de Federal distinguió a los mejores deportistas y atletas de la temporada 2014. Con un importante marco de público, se llevó a cabo la ceremonia de premiaciones de las distintas disciplinas en los rubros: labor deportiva, revelación, mérito y destacado del año. También, hubo un reconocimiento para los campeones en el deporte escolar, tiro, mountain bike, atletismo, karting y  hockey sobre patines.
El premio mayor de la noche fue para el piloto campeón del Karting Zonal Chajarí en la categoría 150 cc. Javier Schvemer, quien fue consagrado como el mejor Deportista del año 2014.  El mejor deportista del año fue electo por la prensa deportiva y el municipio de Federal.
Estuvieron presentes el Presidente Municipal, Felipe Antonio Torres, el Vice – Intendente Municipal, Oscar Larocca, el Director de Deportes, Darío Gassman, el Secretario de Gobierno, Hugo Gómez, la Secretaria de Desarrollo Social, Verónica Popelka, la responsable de Participación Ciudadana, María Angélica Rausch, el diputado provincial, Pedro Ullúa, el Subcomisario Lisandro Regis y el agente Cristian Godio, en representación de la Jefatura de Policía, y concejales de ambos bloques.
A continuación detallamos la nómina de los deportistas distinguidos:
FUTBOL INFANTIL
Revelación: Gabriel Galeano; Mérito: Ezequiel Verón; Destacado: Natan Alvarez.
FUTBOL JUVENIL
Revelación: Leo Felker; Mérito: Martín Graciano; Destacado: Alexis Alegre.
ATLETISMO ESPECIAL
Revelación: Emanuel Reynoso; Mérito: Roque Cáceres; Destacado: Pedro Gimenez.
KARTING
Revelación: Lorenzo Benitez; Mérito: Matías Roldán; Destacado: Javier Schvemer.
TIRO
Destacado: Miguel Angel Pérez.
HOCKEY SOBRE PATINES
Revelación: Maia Aguilar y Sofía Altamirano; Mérito: Marcelina Duarte y Camila Lamberti; Destacado: Natalia Chavez y Carlina Negro.
TEJO
Revelación: Emilce Penque; Mérito: Victorino Puebla; Destacado: Celia Leiva.
TENIS
Revelación: Juan Ignacio Cardozo; Mérito: Julio Schierlo; Destacado: Mateo Pérez.
HOCHEY  SOBRE CESPED
Revelación: Malena Jacob; Mérito: Laura Franco y Miriam Gómez; Destacado: Alejandra Tugnarelli.
AUTOMOVILISMO
Destacado: Néstor Eduardo Negro.
BOCHAS
Mérito: Hugo Garate; Mérito: Juan Silvestre; Destacado: Mario Rausch.
CICLISMO RURAL
Mérito: Marcelo Martinez; Mérito: Cayetano Bentos; Destacado: Marcos Martínez.
PADDLE
Revelación: Néstor Peker; Mérito: Roberto Pérez; Destacado: Pablo Mhor.
TAEKWONDO
Revelación: Leandro Cardozo; Mérito: Lucas Arrieta; Destacado: José Luis Vallejos.
ATLETISMO
Revelación: Yamila Gimenez; Mérito: Daniel Schneider; Destacado: Faustino Lima.
MOUNTAIN BIKE
Revelación: Marcos Martínez; Mérito: Gilberto Díaz; Destacado: Rodrigo Rivero.
HANDBALL
Revelación: Yamila Gimenez; Mérito: Julieta Gonzalez; Destacado: Luis Leiva.
BOXEO
Revelación: Ramón “el picanate” Vila; Mérito: Santiago Polvorita Duarte; Destacado: Daniel Dinamita Martínez.
FUTBOL DE PRIMERA
Revelación: Eric Bonomi; Mérito: Jonathan Gonzalez; Destacado: Fabio Pascual Aranda.
FUTBOL FEMENINO
Revelación: Karen Beatriz Verdún; Mérito: Silvina Gallegos; Destacado: Sandra Marina Luna.
FUTBOL DE PRE – VETERANOS
Revelación: Javier Altamirano; Mérito: Anibal Cáceres; Destacado: Pedro Eduardo Pérez
FUTBOL DE VETERANO
Mérito: Carlos Altamirano; Mérito: Guillermo Taborda; Destacado: Jorge Gimenez.
PELOTA PALETA
Revelación: Fernando Romero; Mérito: Luis Negro; Destacado: Daniel Cristina.

En la labor deportiva fueron reconocidos:
PATIN
María Micaela Piacenza, Julieta Peralta y María Paula Rivero.
PING PONG
Martín Cardozo, Marta Monzalvo y Rosa Gallo.
DEPORTE ESCOLAR
Valentina Aldecoa, Esteban Ortiz y Julián Aguirre.
RUGBY
Juan Bon,. Julián Popelka, Luis Soto Benitez.
RECREATIVO ABUELOS
Rosa Cardozo, Dora Basualdo, Adolfo Huck, Cecilio Duarte.
AJEDREZ
Nicolás Sosa, Facundo Bento, Matías Rodríguez.
VOLEY
Gian Franco Medrano, Emanuel Ramírez y Marcos Trzuskot.